О проведении краевой антинаркотической акции "Неболит"

04.11.2020

    В соответствии с Календарем образовательных и воспитательных событий с детьми и молодежью в Забайкальском крае  на 2020 г., утвержденным приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края от 21 января 2020 г. № 103 проводится краевая антинаркотическая акция "Неболит" в период с 26 октября по 21 декабря 2020 года.

Задания для проведения краевой

заочной олимпиады школьников «Неболит»

 

Задание №1

Ролик «А завтра была война…»

Цель: профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ через формирование патриотизма, духовно-нравственных ценностей, развития эмпатии у детей и подростков.

Разъяснение для участников олимпиады: школьникам предлагается создать видеоролик, раскрывающий их представление о том, как начало войны видели дети и подростки. В ролике важно отразить насколько изменились вчерашние дети с наступлением войны, как они стали смотреть на жизнь, что чувствовали, как вели себя, что они делали для спасения Родины.

В видеоматериале должна просматриваться сюжетная линия (вступительная, основная и заключительная части).

Продолжительность видеоролика – 1 - 5 минут. Работы принимаются в электронном варианте на CD, DVD дисках, на картах памяти.

Критерии оценки:

1.             творческий подход (интересная и необычная подача материала, использование личных материалов для создания ролика);

2.              соблюдение регламента (ролик не должен превышать 5 минут);

3.             оригинальность (ролик должен быть авторским, не скачан из Интернета или иного источника);

4.             соответствие заданной теме;

5.             эмоциональная составляющая (способность вызвать эмоциональную реакцию у адресата)

6.              наличие сюжетной линии

 

Примечание для дистанционного формата: в случае, если ОО реализует образовательный процесс в дистанционном режиме, на школьный и районный уровень работы можно направлять в электронном виде, либо передавать на электронном носителе с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

 

      Задание №2

Сочинение «Я весь в деда – мне нужна Победа!»

Цель: профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, суицидального поведения среди детей и подростков через формирование умения у детей и подростков сопереживать, быть благодарными, анализировать собственные личностные особенности и особенности других людей.

Разъяснение для участников олимпиады: школьникам предлагается написать сочинение на заданную тему и представить его на классном часе с использованием различных изобразительных/театральных/технических средств: рисунки, театральная постановка, презентация и т.д.

Ребятам в сочинении необходимо раскрыть их представление о том, почему и как наш народ смог победить в столь неравной борьбе. При этом необходимо провести сравнение между качествами и поведением людей военных лет и современными людьми: есть ли что-то общее между ними, насколько они отличаются друг от друга. Как современные люди могли бы вести себя во время войны, что им могло мешать, а что помогать (имеются в виду моральные, нравственные, психологические характеристики людей), что общего между современными людьми и нашими победителями дедами.

Форма представления сочинения должна доступно, понятно и интересно раскрывать тему сочинения.

Критерии оценки:

1. соблюдение требований к объёму сочинения (не больше 3 страниц);

2. оформление согласно требованиям (оформленное на листах формата А4, титульный лист с данными автора);

3. творческий подход;

4. оригинальность (сочинение и форма представления должны быть авторскими, а не взятым из Интернета или иного источника);Хочу такой сайт

5. соответствие заданной теме;

6. позитивная направленность;

7. наличие фото отчёта о презентации сочинения во время классного часа;

8. эмоциональная составляющая (способность вызвать эмоциональную реакцию у адресата).

 

Примечание для дистанционного формата: в случае, если ОО реализует образовательный процесс в дистанционном режиме, на школьный и районный уровень работы можно направлять в электронном виде, либо передавать на электронном носителе с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

 

Задание № 3

Фотовыставка «Большие герои Большой Победы»

Цель: профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, суицидального поведения детей и подростков через демонстрацию положительного примера – героев войны.

Ребятам предлагается оформить фотовыставку.

Разъяснение для участников олимпиады. Фотовыставка должна отражать жизнь героев войны: это могут быть настоящие фотографии ветеранов, либо фотографии героев войны, найденные в различных источниках. Главное, чтобы ребята включились лично в поиск информации для выставки: фотографировали, просили фотографии у ветеранов и их родственников для снятия копий и работы с ними, узнавали новые факты о победах и подвигах нашего народа в годы войны.

Критерии оценки:

1.             творческий подход;

2.             оформление фотографий;

3.             умение подобрать краткую и емкую информацию к каждой фотографии и представить ее.

 

Примечание для дистанционного формата: в случае, если ОО реализует образовательный процесс в дистанционном режиме, фотовыставку можно провести он-лайн/офф-лайн либо с использованием различных платформ (Яндекс телемост, Zoom и др.), либо размещением в социальных сетях на странице ОО, либо иным удобным способом.

 

Задание № 4

Конкурс рисунков «Победа»

Цель: профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, суицидального поведения детей и подростков через формирование умения благодарить, сохранять в памяти важные события истории своей страны и видеть в них личный опыт, который помогает в жизни.

Разъяснение для участников олимпиады. Ребятам предлагается нарисовать различные эмоциональные компоненты Великой Победы. Рисунки должны отражать радость и гордость людей от вести от том, что Победа одержана, слезы счастья от встреч с близкими, надежду на лучшее, оптимизм людей, ожидание чего-то нового и доброго и т.п.

Затем на классных часах реализовать выставку рисунков с небольшими презентациями от авторов. Во время презентаций рисунков, могут возникать вопросы, на которые авторы дают пояснения.

Критерии оценки:

1. отражение именно эмоциональной стороны Великой Победы (чувства и эмоции людей);

2. творческий подход;

3. соответствие заданной теме;

4. позитивная направленность;

5. активность автора во время презентации, умение объяснить и разъяснить идею своего рисунка.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.11.2020

Дата обновления: 08.11.2020

Дата публикации: 04.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».